LA CAMPAGNE DE 1870

 

 

Ordre de bataille de l'armée française du Rhin (1/8/1870)

MAL : Maréchal
GD : général de division
GB : général de brigade
Col. : Colonel
Cmdt : Commandant

Commandant en chef : 
Napoléon III
Aides de camp : GD de Béville, GD Ney, GD Lebrun, GD Castelnau, GB Waubert de Genlis, GB Reille, GB Favé, GB Pajol.

Etat major général :
Major général : MAL Leboeuf
Aide major généraux : GD Jarras
Commandant l'artillerie : GD Soleille
Commandant le génie : GD Coffinières de Nordeck

 

Garde Impériale : GD Bourbaki  ; chef d'EM : GB d'Auvergne ; Artillerie : GB Pé de Arros.

1ere division : GD Deligny
1ere brigade : GB Brincourt : bataillon de chasseurs (Cmdt Dufaure du Bessol), 1er Voltigeurs (Col. Dumont), 2em voltigeurs (Col. Peychaud) 
2em brigade : GB Garnier : 3em Voltigeurs (Col. Lian), 4em Voltigeurs (Col. Ponsard)

2ere division : GD Picard
1ere brigade : GB Jeanningros : régiment des Zouaves (Col. Giraud), 1er Grenadiers (Col. Théologue
2em brigade : GB le Poittevin de la Croix Vaubois : 2em Grenadier (Col. Lecointe), 3em Grenadier (Col. Cousin)

division de cavalerie : GD Desvaux
1ere brigade : GB Halna du Fretay : Chasseurs (Col. de Montarby), Guides (Col. de Percin Northumberland)
2eme brigade : GB de France : Dragons (Col. Sautereau Dupart), Lanciers (Col. de Latheulade)
3eme brigade : GB du Preuil : Cuirassiers (Col. Dupressoir), Carabiniers (Col. Petit)

Premier Corps d'armée : MAL de Mac Mahon ; Chef d'EM GB Colson ; Artillerie : GD Forgeot, Reserve d'arty GB Joly Frigola

1ere division : GD Ducrot
1ere brigade : GB Woeff : 13em BCP (Cmdt de Bonneville), 18e RI (Col. Bréger), 96 RI (Col. de Franchessin)
2em brigade : GB de Postis du Houlbec : 45e RI (Col. Bertrand), 98e RI (Col. Conseil-Dumesnil), 1er Zouaves (Col. Carteret-Trecourt

2em Division : GD Douay (a)
1ere brigade : GB Pelletier de Montmarie : 16em BCP (Cmdt d'Hugues), 50e RI (Col. Hardouin), 74e RI (Col Theuvez)
2eme brigade : GB Pellé : 78e RI (Col. Carrey de Bellemare), 1er tirailleurs Algériens (Col. de Morandy)

3em Division : GD Raoult
1ere Brigade : GB l'Herillier : 8em BCP (Cmdt Poyet), 2em Zouaves (Col. Détrie), 36e RI (Col. Krien)
2eme brigade : GB Lefebvre : 48em RI (Col. Rogier), 2em tirailleurs Algériens (Col. Suzzoni)

4em Division : GD de Lartigue
1ere Brigade : GB Fraboulet de Kerléadec : 1er BCP (Cmdt Bureau), 3em Zouaves (Col. Bocher), 56e RI (Col. Ména)
2eme brigade : GB Lacretelle : 87em RI (Col. Blot), 3em tirailleurs Algériens (Col. Gandil)

Division de cavalerie : GD Duhesme
1ere brigade GB de Septeuil : 11em Chasseurs (Col. Dastugue), 3em Hussards (Col. d'Espeuilles)
2eme brigade : GB de Nansouty : 2em Lanciers (Col. Poissonniers), 6em Lanciers (Col. Tripard), 10em Dragons (Col. Perrot)
3eme brigade : GB Michel : 8em Cuirassiers (Col. Guyot de la Rochère), 9em Cuirassiers (Col. Waternau)

 

Deuxième Corps d'armée : GD Frossard ; Chef d'EM GB Saget ; Artillerie : GB Gagneur.

1ere division : GD Vergé
1ere brigade GB Letellier-Valazé : 3em BCP (Cmdt Thoina), 32e RI (Col. Merle), 55e RI (Col. de Waldner de Freundenstein)
2eme brigade : GB Jolivet : 76e RI (Col. Brice), 77e RI (Col. Fevrier)

2em Division : GD Bataille
1ere Brigade : GB Pouget : 12em BCP (Cmdt Jouanne Beaulieu), 8em RI (Col. Haca), 23em RI (Col. Roland)
2eme brigade : GB Fauvart-Bastoul : 66e RI (Col. Ameller), 67em RI (Col. Mangin)

3em Division : GD Merle de Labrugère de Laveaucoupet
1ere Brigade : GB Doens : 10em BCP (Cmdt Schenk), 2em RI (Col. de Saint Hillier), 63em RI (Col. Zentz)
2eme brigade : GB Micheler : 24e RI (Col. d'Arguesse), 40em RI (Col. Vittot)

Division de cavalerie : GD Marmier
1ere brigade GB de Valabrègue : 4em Chasseurs (Col. du Ferron), 5em Chasseurs (Col. de Séréville)
2eme brigade : GB Bachelier : 7em Dragons (Col. de Gressot), 17em Dragons (Col. d'Avocourt)

 

Troisième Corps d'armée : MAL Bazaine ; Chef d'EM GB Manèque ; Artillerie : GD Grimaudet de Rochebouet. Reserve d'arty GB de Berckheim

1ere division : GD Montaudon
1ere brigade : GB Aymard : 18eme BCP (cmdt Rigault), 51e RI (Col. Delebecque), 62e RI (Col. Dauphin) 
2em brigade : GB Clinchant : 81e RI (Col. d'Albici), 95e RI (Col. Davoust d'Auerstaedt)

2em Division : GD de Castagny
1ere brigade : GB Nayral : 18e BCP (Cmdt Lafouge), 19e RI (Col. de Launay), 41e RI (Col Saussier)
2eme brigade : GB Duplessis : 69e RI (Col. le Tourneur), 90e RI (Col. de Courcy)

3em division GD Metman
1ere brigade GB de Potier : 7em BCP (Cmdt Rigaud), 7e RI (Col. Cotteret), 29e RI (Col. Lalanne)
2eme brigade : GB Arnaudeau : 59em RI (Col. Duez), 71e RI (Col. de Ferussac)

4em division GD Decaen
1ere brigade GB de Brauer : 11em BCP (Cmdt de Paillot), 44e RI (Col. Fournier), 60e RI (Col. Boissie)
2eme brigade : GB Sangle-Ferrière : 80em RI (Col. Janin), 35e RI (Col. Planchut)

Division de cavalerie : GD de Clérembault
1ere brigade GB de Bruchard : 2er Chasseurs (Col. Pelletier), 3em Chasseurs (Col. Sanson de Sansal)
2eme brigade : GB Gayrault de Maubranches : 2em Dragons (Col. du Paty de Clam), 4em Dragons (Col. Cornat)
3eme brigade : GB Bégougne de Juiniac : 5em Dragons (Col. Euchène), 8em Dragons (Col. Boyer de Fonscolombe)

 

Quatrième Corps d'armée : GD de Ladmirault ; Chef d'EM GB Osmont ; Commandant l'artillerie GB Lafaille, Commandant le génie : GB Prudon.

1ere Division : GD Courtot de Cissey
1ere brigade : GB Brayer : 20em BCP (Cmdt. de Labarrière), 1er RI (Col. Frémont), 6e RI (Col Labarthe)
2eme brigade : GB de Goldberg : 57e RI (Col. Giraud), 73e RI (Col. Supervielle)

2em division : GD Rose
1ere brigade GB Véron Bellecourt : 5em BCP (Cmdt Carré), 13e RI (Col. Lion), 43e RI (Col. Viville)
2eme brigade : GB Pradier : 64em RI (Col. Léger), 98e RI (Col. Lechesne)

3em Division : GD Latrille de Lorencez
1ere Brigade : GB Pajol : 2em BCPI (Cmdt le Tanneur), 33e RI (Col. Bounetou), 15e RI (Col. Fraboulet de Kerléadec)
2eme brigade : GB Berger : 54e RI (Col. Caillot), 65e RI (Col. Sée)

Division de cavalerie : GD Legrand
1ere Brigade : GB de Montaigu : 2em Hussards (Col. Carrelet), 7em Hussards (Col. Chaussée)
2eme Brigade : GB de Gondrecourt : 3em Dragons (Col. Bilhau), 11em Dragons (Col. Huyn de Vernéville)

 

Cinquième Corps d'armée : GD de Failly ; Chef d'EM GB Besson ; Artillerie : GB Liedot.

1ere Division : GD Goze
1ere brigade : GB Grenier : 4eme BCP (Cmdt de Fonssegrives), 11e RI (Col. de Behagle), 46 RI (Col Pichon)
2eme brigade : GB Nicolas Nicolas : 61e RI (Col. du Moulin), 86e RI (Col. Berthe)

2em division : GD de l'Abadie d'Aydrein
1ere brigade GB Lapasset : 14em BCP (Cmdt Planck), 84e RI (Col. Benoit), 97e RI (Col. Copmartin)
2eme brigade : GB de Maussion : 49em RI (Col. Kampf), 88e RI (Col. Courty)

3em Division : GD Guyot de Lespart
1ere Brigade : GB Abatucci : 19em BCP (Cmdt de Marqué), 17e RI (Col. Weissemburger), 27e RI (Col. de Barolet)
2eme brigade : GB de Fontages de Couzan : 30e RI (Col. Wirbel), 68e RI (Col. Paturel)

Division de cavalerie : GD Brahaut
1ere Brigade : GB de Bernis :  5em Hussards (Col. Flogny), 12em Chasseurs (Col. de Tucé)
2eme Brigade : GB de la Mortière : 3em Lanciers (Col. Torel), 5em Lanciers (Col. de Boerio)

 

Sixième Corps d'armée : MAL Canrobert ; Chef d'EM GB Henry ; Artillerie : GD Labastie, Reserve d'artillerie : GB Bertrand.

1ere Division : GD Tixier
1ere brigade : GB Péchot : 9eme BCP (Cmdt Mathelin), 4e RI (Col. Vincendon), 10 RI (Col Ardent du Picq)
2eme brigade : GB Leroy de Dais : 12e RI (Col. Lebrun), 100e RI (Col. Grémion)

2em division : GD Bisson
1ere brigade GB Noël : 9e RI (Col. Roux), 14e RI (Col. Louvent)
2eme brigade : GB Maurice : 20em RI (Col. de la Guigneraye), 31e RI (Col. Sautereau)

3em Division : GD Lafont de Villiers
1ere Brigade : GB Becquet de Sonnay : 75e RI (Col. Amadieu), 91e RI (Col. Daguerre)
2eme brigade : GB Colin : 93e RI (Col. Gauzin), 94e RI (Col. de Geslin)

4em Division : GD Levassor-Sorval
1ere Brigade : GB de Marguenat : 25e RI (Col. Gibon), 26e RI (Col. Hanrion)
2eme brigade : GB de Chanaleilles : 28e RI (Col. Lamothe), 70e RI (Col. Berthier)

Division de cavalerie : GD de Salignac Fénelon
1ere Brigade : GB Tilliard :  1er Hussards (Col. de Bauffremont), 6em Chasseurs (Col. Bonvoust)
2eme brigade : GB Savaresse : 1er Lancier (Col. Oudinot de Reggio), 7em Lancier (Col. Perier)
3eme Brigade : GB Yvelin de Béville : 5em Cuirassiers (Col. Dubessey de Cotenson), 6em Cuirassiers (Col. Martin)

 

Septieme Corps d'armée : GD Douay (f) ; Chef d'EM GB Renson ; Artillerie : GB Liegard, Reserve d'artillerie : Col Aubac.

1ere Division : GD Conseil Dumesnil
1ere brigade : GB Nicolai : 17eme BCP (Cmdt Merchier), 3e RI (Col. Champion), 21 RI (Col Morand)
2eme brigade : GB Maire : 47e RI (Col. de Gramont), 99e RI (Col. Chagrin de Saint Hillaire)

2em division : GD Liébert
1ere brigade GB Guiomar : 6em BCP (Cmdt de Beaufort), 5e RI (Col. Boyer), 37e RI (Col. de la Formy de la Blanchetée)
2eme brigade : GB de la Bastide : 53em RI (Col. Japy), 89e RI (Col. Munier)

3em Division : GD Dumont
1ere Brigade : GB Bordas : 52e RI (Col. Aveline), 79e RI (Col. Bressolles)
2eme brigade : GB Bittard des Portes : 82e RI (Col. Guys), 83e RI (Col. Seatelli)

Division de cavalerie : GD Ameil
1ere Brigade : GB Cambriels :  4em Hussards (Col. de la Vigerie), 4em Lanciers (Col. Féline), 8em Lanciers (Col. de Dampierre)
2eme brigade : GB Jolif du Coulombier : 6em Hussards (Col. Guillon), 6em Dragons (Col. Tillion)

 

Reserve de cavalerie

1ere Division : GD du Barail
1ere brigade : GB Margueritte : 1er Chasseurs d'Afrique (Col. Clicquot), 3em Chasseurs d'Afrique (Col de Galliffet)
2eme brigade : GB de Lajaille : 2em Chasseurs d'Afrique (Col. de la Martinière), 4em Chasseurs d'Afrique (Col. de Quélen)

2em division : GD de Bonnemains
1ere brigade GB Girard : 1er Cuirassiers (Col. de Vandeuvre), 4em Cuirassiers (Col. Billet)
2eme brigade : GB de Brauer : 2em Cuirassiers (Col. Rosetti), 3em Cuirassiers (Col. Lafutsun de Lacarre)

3em Division : GD de Forton
1ere Brigade : GB Murat : 1er Dragons (Col. de Forceville), 9em Dragons (Col. Reboul)
2eme brigade : GB de Gramont de Lesparre : 7em Cuirassiers (Col. Nitot), 10em Cuirassiers (Col. Yuncker)

 

retour menu