Pierre Alexandre LENORMAND DE BRETTEVILLE, né à Skorpinge en Jutland (Danemark) le 11/12/1811

Photo Crémière (Paris)

Fils d'un officier des ponts et chassées français, il est élève de l'école de Saint Cyr (1829-1831).

Sous lieutenant le 1/10/1831, au 15e régiment d'infanterie légère.

Il est promu Lieutenant le 29/9/1837. Il sert en Algérie de 1839 à 1846.

Il est Capitaine le 15/5/1842 et chevalier de la Légion d'Honneur le 18/9/1844, après la bataille d'Isly.

Commandant le 4/12/1851 au 64e régiment d'infanterie, il participe à le répression des mouvements insurectionnels contre le coup d'Etat de Napoleon III. Il prend ensuite le commandement du 12e bataillon de chasseurs à pied le 25/12/1853 et participe à la campagne de la Baltique de juillet à septembre 1854.

LeNormand de Bretteville est promu Lieutenant colonel le 5/9/1854 au 36e régiment d'infanterie, puis du 2e régiment des grenadiers de la Garde le 24/3/1855, il fait campagne en Crimée.

Colonel le 22/9/1855 au 1er régiment des Grenadiers de la Garde. Officier de la Légion d'Honneur le 21/2/1856. Durant la campagne d'Italie, il se distingue en commandant son régiment à Magenta et est fait commandeur de la Légion d'Honneur le 17/6/1859.

Général de brigade le 7/3/1861. En 1870 il prend le commandement d'une brigade du 7e cors d'armée. Le 30/8/1870, il a deux chevaux tués sous lui et est blessé d'un coup de feu à la cuisse droite à Beaumont, puis il est fait prisonnier à Sedan.

Après la guerre, il est nommé Général de division Le 26/12/1872, il est nommé général de division et prend le commandement de la 26e division d'infanterie. Il quitte le service actif en 1879. Grand Officier de la Légion d'Honneur le 30/12/1881. Le Normand de Bretteville était aussi titulaire des ordres étrangers suivants : - Commandeur de l'Ordre du Dannebrog (Dannemark - fevrier 1857) - 3e classe du medjidié (Turquie, avril 1857) - Médaille de la valeur militaire de Sardaigne (Italie, juin 57) - Officier de l'ordre militaire de Savoie (Italie, 1860) - Commandeur de l'ordre de St Grégoire le Grand (Etats du Pape, 1870).en 1872

Reserve en 1879. Décédé en 1884. 

retour menu